Хроники Тамриэля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Хроники Тамриэля » Настоящее » Спрячь дерево в лесу

Спрячь дерево в лесу

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Место и время: Скайрим, Рифтен, весна 201-го года 4Э.
Действующие лица: Летео Диренни, Руан Жиардье.

0

2

Наверное, в какой-то из историй у Летео все прошло без сучка-без задоринки, не возникло никаких проблем и осложнений. Вот только ни одна такая история ему самому была неизвестна.
Скайрим исключением не оказался.
Сначала подозрительные взгляды.
Потом якобы заинтересовались их «проектом» талморцы.
Потом Элендил отправился искать вход в Обливион —  и пропал. Он же не собирался пока туда внутрь идти, правда? Только найти место и возможность ритуала.
Ждать дальше было невыносимо, да и опасно. Летео посоветовал Ормилу затаиться —  тот мало напоминал ученого, а внимания к меру с Островов явно военного вида, который таскается зачем-то с пресловутым ученым, будет многовато. Вот найдет Элендила Летео, и тогда уже…
Найдет, да.
Никогда ничего гладко не бывает, но хоть результат-то может быть нормальный. Правда?
Трудность заключалась еще и в том, что они были заметны. Вдвоем с Ормилом —  вообще смотрелись парой персонажей из анекдотов. Запоминали их даже те, кто шел по своим делам, совершенно не оглядываясь по сторонам. Поэтому было логичнее отправиться на поиски одному… и да, мер-ученый все еще вызывает меньше вопросов, чем солдат.

В поисках Элендила Летео пришлось пересечь весь Скайрим. Нет, он не геройствовал и приключений не искал, нанимал телеги, которые ехали по самым крупным дорогам, и никуда не совался. Слишком уж хорошо знал свое «везение»… ой, а что там за пещера? Драугры водятся? Легенда гласит о том, что внутри древнее сокровище, наследие эпохи войны древних нордов и снежных эльфов? Да… да, я обязательно проверю эту пещеру. В другой раз.

Рифтен был городком средних размеров и совсем не средней грязи. Из Морровинда ветер приносил пепел —  за пару дней волосы из светлых превращались в серые. На улицах пахло гнилым деревом, рыбой, помоями. Зато было теплее, чем в Маркарте, например. Больше ничего примечательного.
Летео жил в таверне «Черный вереск» уже третий день и безуспешно пока допытывался, не видел ли кто здесь такого высокого худого альтмера, у него еще пары пальцев на руке не хватает. Пока результат расспросов разочаровывал —  вроде бы и видели, но не уверены, никакой конкретики и уж точно неясно, куда Элендила понесли даэдра после.

+3

3

Почти достичь успеха, протянуть к нему руку и в последний момент потерять все - это случалось с Жиардье настолько часто, что он уже подозревал какое-то проклятие.
Кто-то добрался до амулета раньше него.
Кто-то.
- Кто это был? Да как узнаешь, через столько-то лет? - пожимал плечами местный егерь. - Я тогда тут еще не служил. От предшественника слышал, мол, приезжали мужик с бабой из Скайрима, хвастались, мол, денег у них немерено, мол, коллекцию артефактов собирают. Ну, наши наемники тут же задницы отодрали от стульев и зачистили все дыры в округе. Может, то, что ты ищешь, тоже этим коллекционерам продали?
- Как их звали? Из какого они города приехали? К какой расе принадлежали? - спрашивал Жиардье, но в ответ егерь снова и снова пожимал плечами:
- Чего не знаю, того не скажу. Да как узнаешь, через столько-то лет? А по расе... норды, наверное, раз из Скайрима? А, или альтмеры - вечно на чем-то двинутые. Да скамп их знает, я не знаю.

"Мужик с бабой из Скайрима", богатые коллекционеры - с такой вот скудной информацией Жиардье пересек границу северной провинции. На уме у него было три варианта. Во-первых, амулет мог остаться в руках коллекционеров, и, с такой-то склонностью к хвастовству, их легко будет найти. Во-вторых, амулет мог достаться магам, и тогда следовало искать в Скайриме могущественного некроманта. И в-третьих... Третий вариант Жиардье предпочитал не обдумывать. Если амулет пошел по рукам и дальше, то выйти на его след может быть делом не одной сотни лет.
Сперва дело казалось безнадежным. В Фолкрите ни о каких магах-коллекционерах слыхом не слыхивали. В Маркарте Жиардье посетил Колсельмо и послушал душераздирающие россказни трактирщика о трех альтмерских некромантах-даэдропоклонниках, которые хотели принести весь город в жертву Молаг-Балу и оскверняли тела в Зале Мертвых. Но придворный маг не интересовался ничем, кроме двемеров, а трактирная история казалась полнейшей липой, да и ее герои уже покинули город.
Рифтен, на первый взгляд, тоже не сулил добра, но в первый же вечер Жиардье нашел информатора местных воров и от него узнал: в Виндхельме как раз живет коллекционер артефактов. Правда, открытым оставался вопрос о женщине - виндхельмский музейщик жил один, - но, в конце концов, пара вполне могла расстаться.
Приняв решение назавтра отправляться в Виндхельм, Жиардье отправился в трактир.

Был поздний вечер.
От каналов несло запахом тины и нищеты, навстречу попадались подозрительные, темные личности. Кого-то другого это могло бы напугать, но Жиардье нравилась эстетика увядания и порока. Как это в строках поэта? Музыка улиц, поэзия дна. Темных личностей он не боялся - рядом с ним они были сплошь невинными ягнятами, - а слабый закон и продажная стража позволяли ему чувствовать себя в безопасности. Жиардье открыл дверь и шагнул навстречу свету и шуму в переполненный зал трактира. Свободных столов не было, но слуга-аргонианин усадил гостя с другим путешественником - эльфом-полукровкой, которого назвал "Масссстером Летео".
- Мастер, значит? - переспросил Жиардье, когда слуга ушел за заказом. - Вы тоже маг, сударь? Нечастое дело в Скайриме. Я как раз ищу одного. Может, знаете какого-нибудь владельца впечатляющей коллекции магических артефактов?

*    *    *

Стражники у ворот начали было вымогать мзду, но "случайно" распахнувшийся плащ и мелькнувшая в факельном свете одежда Дозорных Стендарра мигом решили все проблемы. Медаса, Туран и Альвар вошли в город, держась темной стороны улицы.
Альвар не переставал корить себя за то, что долгое время оставлял без внимания Турана - а ведь соратник стал говорить о даэдропоклонниках в Маркарте задолго до появления трупоедов и жалоб Клеппа на постояльцев.
Теперь же все стало на свои места. Обглоданные тела в Зале Мертвых. Даэдрический алтарь в заброшенном доме. Странные заговорщики в трактире "Серебрянная кровь". И свидетельство фолкритского охотника, видевшего, как пожилой бретонец в черном вышел из колдовской воронки и отправился в город. Теперь Альвару было ясно, как день, то, во что еще месяц назад он бы не стал верить.
И пускай Медаса и даже ревностный Туран еще призывали повременить и найти больше доказательств, Альвар больше не мог позволить своим Дозорным медлить.
Медаса и Туран не слышали - там, в заброшенном доме у разбитого алтаря, с Альваром заговорил сам Стендарр.
Бог раскрыл своему слуге планы врагов.
Бог торопил, бог требовал решительности и веры.

+4

4

Таверна была забита под завязку.
Летео она не нравилась. И  вообще город не нравился —  здесь было столько каких-то подозрительных личностей, сколько он даже в компании с Манолло не видел, и ему все чудилось, что они на него смотрят, как крысы —  на вкусный, сочный кусок сыра.
Не то, что он не мог совсем за себя постоять, и все же…
Однако выбора не было. Преисполненный решимости отыскать Элендила, Летео собирался спросить всех и каждого, тем более, что вроде как такого мера здесь видели. И понять, куда же того скампы понесли…
Каждый рифтенский ужин почему-то пах рыбой. Даже если это  было жаркое по бретонскому рецепту с эйдарским сыром и яблочные пироги. Хорош здесь казался только мед —  местный, по особому рецепту «Черный Вереск». Летео, правда, не пытался угнаться за нордами в скорости и количестве поглощения пряного сладко-горьковатого напитка, понимая, что рискует остаться с обчищенными карманами. И хорошо еще если очнется вообще, а не окажется где-нибудь в канаве…
Флегматичный аргонианин в придачу к заказу подсадил к Летео какого-то человека —  его, кстати, прежде не видел. Человек был бретоном, вид у него был немного потрепанный, но, пожалуй…
Начал разговор тот сам. Летео широко улыбнулся в ответ.
- Маг. И исследователь… который крайне счастлив встретить коллегу, - Летео задел рукавом кружку меда, когда вскочил и протянул руку для подобающего рукопожатия. Кружка опасно зависла над краем стола. - Летео, просто Летео. Не надо никаких «мастеров», ради Мары…
Он очень давно толком ни с кем не общался. Попутчики либо спали в телеге, либо отвечали односложно. Люди в тавернах тоже не отличались дружелюбием —  Скайрим был страной мрачноватой, хотя Летео и верил, что в глубине души норды хорошие. - О, какое совпадение, я тоже ищу… мага, да. Своего друга. Вы его не встречали ненароком? Высокий мер, худой, у него еще двух пальцев на руке не хватает… Он выехал из Маркарта, мы должны были там встретиться, но… эээ… сложились некоторые обстоятельства. А потом исчез…
Летео внезапно осекся.
- Коллекция артефактов?
Откашлялся.
- Ну. Гм. Некоторым образом.
Снова кашлянул. Вернул кружку на безопасное место.
- Я… эээ… собираю всяческие интересные вещи. Но… хм. Я не думаю, что вы ищете меня.

+4

5

Жиардье, секунду поколебавшись, пожал протянутую руку. Давно позабытое слово "коллега" согрело душу теплой волной счастья. Жиардье вдруг живо вспомнилось время, когда он был уважаемым человеком, профессором Университета Таинств, высокопоставленным членом Гильдии Магов и другие маги обращались к нему именно так. Коллега.
Ну почему же, почему понадобился всего лишь один идиотский приказ Арихимага, чтоб все изменилось, чтоб друг и коллега вдруг стал негодяем и в общем-то нерукопожатным человеком?..
- Руан Жиардье к Вашим услугам, - криво улыбнулся некромант. - Нет, сожалею. Никого похожего не встречал... А, благодарю.
Последнее слово было сказано слуге, поставившему перед гостем поднос с едой. Жиардье со сдержанным любопытством склонился над миской, отыскивая взглядом куски непонятного мяса, картофеля и лука. Слова нового знакомого заставили его на мгновение поднять глаза и бросить на круглое лицо мера-полукровки быстрый, пронзительный взгляд.
- Как знать, - Жиардье пожал плечами. - Вам, к примеру, не случалось путешествовать по Сиродиилу в компании дамы?

*    *    *

Троица Дозорных вошла в трактир. Альвар быстро пробежался взглядом по лицам и заметил в дальнем углу эльфа, а рядом - пожилого мужчину, которого принял бы за бретонца.
- Туран, - тихо подозвал он к себе товарища, указывая глазами на мера. - Это один из маркартской банды?
Туран коротко кивнул, но на его лице читалось замешательство. Их общее на двоих недоумение выразила Медаса.
- Альвар, - шепнула она. - Разве мы уже уверены в их виновности?
Главный не ответил. Он лишь упрямо поджал губы и как бы невзначай перевел взгляд на ладонь Медасы. Как бы эта рука не оказалась рукой предательницы - вот о чем он подумал.
Слишком уж рьяно она защищала даэдропоклонников.

+3

6

Летео печально вздохнул. Нет, сдаваться он не собирался —  все равно найдет Элендила, ну не мог же тот сквозь землю провалиться! —  но отчего-то надеялся, что новый знакомый даст хоть какую-то подсказку.
- Что ж, жаль…  Вы из Хай-Рока, господин Жиардье? - логично предположил Летео. - Случаем, не из Даггерфолла? Я сам оттуда, и здесь, в Скайриме, порой скучаю по дому. Там теплее.
Светская беседа, впрочем, прервалась едва начавшись.
Летео задумчиво прожевал картофелину —  она была пережаренной и тоже пахла проклятущей рыбой. Нет, он ничего не имел против рыбы. Но почему везде она?!
- По Сиродилу-то случалось. Но с дамой? Нет. Извините, господин Жиардье…
И снова вздохнул.
Тот, видимо, тоже кого-то разыскивал. Но увы —  ничем они не могли помочь друг другу.

Появление неких людей в и без того битком набитой таверне прошло для Летео совершенно незамеченным. Он был занят ужином и не слишком веселыми мыслями о том, где теперь искать Элендила. Ну хоть какая-то зацепка!
- Хотя в Сиродиле был вот недавно,  на Консиллиуме. Вы там тоже были, господин Жиардье? - продолжил Летео, который решил все-таки попробовать помочь коллеге. Ну, может, он знал кого-то «с дамой» —  или хотя бы видел? Хотя вот так сходу припомнить не мог.

+3

7

Жиардье придвинул к себе миску, взялся за ложку. Упоминание Даггерфолла внешне никак его не взволновало. Он был не из тех людей, которым важно знать, что происходит в родном городе, и уж тем более не хотелось вызвать лишние вопросы сравнением Даггерфолла нынешнего и Даггерфолла двухсотлетней давности.
- Нет, я из... из деревни, коллега, - отрезал Жиардье, принимаясь за еду. - Что до синодского консилиума - да, мне довелось там побывать. Событие громкое, - заметил он, обмакивая губы полотенцем. - Ничего интересного, впрочем, не представили. Магическая наука в Сиродииле мельчает.

*    *    *

Туран встал у одной двери, Медаса закрывала запасной выход. Люди начали оглядываться на Дозорных, и Альвар поднял руку в повелительном жесте:
- Всем оставаться на месте!
За каких-то несколько секунд в зале стало очень тихо. Услышав тишину, Жиардье поднял голову от тарелки и настороженно огляделся вокруг. К их столу, лавируя меж застывших и напуганных обывателей, двигался рослый норд.
- Что стряслось? - встревоженно спросил кто-то из горожан.
- Мама-мамочка, они ловят вампира?!. - послышался детский голосок.
Альвар подошел близко-близко и, быстрым, профессиональным движением выхватив из ножен клинок, указал острием прямо в круглое, добродушное лицо Мастера Летео:
- Некроманты в городе.
Жиардье медленно поднял брови, и посеребренный клинок, дрогнув в воздухе, указал теперь уже на него:
- С сообщниками, верно?

+3

8

Разговор не очень клеился. Летео,  как всегда  почему-то считающий себя ответственным за то, чтобы собеседнику не было скучно в его компании, судорожно пытался придумать взаимоинтересную тему для разговора. Ничего в голову не приходило. Как назло - совсем ничего.
Еще и про Сиродильский Консилиум, кхм, высказался...
Мда.
Оставалось лишь заняться своим ужином, который оставлял желать многого, но все-таки был более или менее съедобен.
- Приятного аппетита, - только и поднял взгляд на господина Жиардье. Тот казался погруженным в свои мысли. Наверное, не стоило вовсе его трогать.

Летео по-прежнему не замечал подозрительное движение вокруг. Конечно, в таверне Рифтена хватало подозрительных личностей, но его не трогали прежде, и вряд ли заинтересуются теперь.
Поэтому он все-таки взмахнул руками и - да, кто бы сомневался! - опрокинул пускай не давешнюю кружку, а всего лишь уронил на пол ложку от громогласного приказа «оставаться на месте». Почти сразу же откуда-то раздался детский голос - вампиры. Что, где вампиры? Чего  это за люди, и что им...
Летео глянул под стол, словно там мог спрятаться вампир, но увидел лишь грязные доски и свою злополучную ложку.
Когда он вынырнул, над ним навис угрожающего вида здоровяк-норд. Летео закатил глаза. Некроманты. Ну опять.
- Послушайте, я уже сто раз повторял, что наша  находка не имеет отношения к современной некромантии. Слоадские конструкты, конечно, были своеобразны, но в данный момент не представляют опасности, исключительно научный интерес, и...
А потом до него дошло: он больше не путешествует с кадавром или даже одной из его частей, которую оставил в Имперском Университете.
И вообще вряд ли этот норд интересовался его слоадскимм докладом.

+3

9

От слов мага брови Альвара взметнулись вверх.
- Слоады, говоришь? - пугающе-тихо повторил он. - Интересно.
Туран и Медаса материализовались за спинами колдунов. Альвар поднял взгляд: в дверях уже стояла стража.
- Обвинение, которые выдвигают власти Предела, заключается в том, что вы с двумя сообщниками оскверняли тела в Залах Мертвых в Маркарте, - Дозорный сделал паузу. - Путем поедания останков.
По трактиру, как ветер в листве, пронесся тихий шепот.
- Ну а я думаю, - Альвар сверлил альтмера тяжелым, испытывающим взглядом, - что к кощунственным действиям вас подтолкнула нечестивая магия и даэдрическая воля. Трое жителей Маркарта независимо друг от друга написали на вас троих доносы, - Дозорный сделал на слове "независимо" особое ударение. - И кроме того, я думаю... я думаю, в вашем ковене было не трое, а намного, намного больше участников. Я хочу услышать имена их всех.

*    *    *

"Дурак и невежда", - подумал было сперва Жиардье, взглянув на подошедшего к ним мужчину, а минутой позже изменил мнение. "Сумасшедший". Профессор, как ни в чем не бывало, вытер губы салфеткой, отодвинул тарелку и обернулся. В дверях стояла стража.
Власть в руках параноика? Так-так, чем еще собиралась удивить эта безумная эпоха?
- Любезный, - тихо сказал он, обращаясь к норду. - С Вашего позволения, я пойду. Мне нечего добавить к Вашему разговору с этим эльфом.
Глаза Дозорного вспыхнули гневом. Жиардье ответил ему холодным, ничего не выражающим взглядом.
- Сядь на место!
- Всего доброго.
Дозорный сжал крепче свой клинок в правой руке, в левой же сверкнуло сполохами боевое заклинание. Жиардье поднялся на ноги. Еле заметное движение его руки под плащом не позволяло угадать намерений.

+3

10

- Оскве… поедания… чего?
На бедность фантазии Летео никогда не жаловался. Пахнущее рыбой мясное рагу стало комом в горле.
Аж пришлось за краешек стола хвататься.
- Это… какая-то невероятная… чушь.
«Доносы».
Хорошо, что они с Ормилом разделились. Тот сумеет скрыться один. Вместе бы они были еще заметнее.
А Элендил? Неужели.. неужели его схватили?
- Послушайте. Это совершенно точно ошибка. Вот… вот можете… направить письмо в Имперский Город. Я как раз там недавно выступал с докладом, и… - не то, чтобы это каким-то образом указывало на отсутствие связи с даэдра, но Летео совершенно не знал, как отвечать на подобные обвинения. Вот в некромантии его обвиняли. Когда он впервые кадавра показал. Но и все…
Собеседник, тем временем, попытался покинуть неприятное место. Летео уставился на него почти жалобно, почти с мольбой —  они были едва знакомы, да и то знакомство не заладилось, но отчего-то казалось, что коллега должен объяснить этим нордам, что все эти доносы абсурд, обвинения абсурд, и…
Тот отступил от кинжала.
Летео вынужено произнес:
- А этого господина я вообще впервые вижу. Мы просто ужинали за одним столом, - впутывать постороннего человека было нечестно и несправедливо.

+4

11

Конечно, эти нечестивцы выгораживали друг друга. Альвар упрямо стиснул зубы. Не на того напали!
- Я сам разберусь!.. - рыкнул он в сторону альтмера... и потерял драгоценное мгновение.
Жиардье швырнул ему в лицо заклинание - сгусток сплошной тьмы с фиолетовыми отблесками. Ослепший Дозорный упал на колени, но этого уже никто не видел: в одно мгновение тьма заволокла все вокруг. Она не наносила людям урона, но, казалось, дробила сознание кошмарным шумом в голове, заливалась в глаза, прижимала к полу. Со стороны дверей послышались крики и звук падения тела - это Жиардье пробил себе дорогу наружу сквозь заслон растерявшихся стражников.

Альвар, обезумев от действия заклинания и собственной ярости, полз по полу, безуспешно пытаясь проморгаться. Тьма оставляла ощущение липкой жижи на лице и в душе.
- Медаса! - кричал Главный. - Туран! Не дайте им уйти! Убивайте, если придется, но задержите их!
То и дело в руки ему попадались люди - гости таверны, ошалевшие и перепуганные. Колдунов среди них не было.
- Где они?! - вне себя заорал Альвар, добравшись, наконец, до стенки и поднимаясь на ноги. - Где они?!
Тьма, наконец, начала рассеиваться. Отовсюду слышались стоны и жалобные крики. Вытирая глаза рукой, Дозорный обежал взглядом залу.
- Медаса, где они?!

+3

12

Дезориентация накрыла на мгновение, одновременно с криками, грохотом и звоном —  и Летео так же моментально, едва ли осознавая что делает, скинул заклятие. А потом —  да, открыв рот, целых секунд пять или вроде того, наблюдал, как улепетывает его случайный знакомый.
«Зачем же он так…» - растянулась невероятно длинная и столь же невероятно недоумевающая мысль.
Вокруг царил хаос.
Здоровяк в волчьей шубе ползал на четвереньках. Рядом рассыпались глиняные осколки кружки, и темной лужей разливался мед. Аргонианин опрокинул блюдо с жареным мясом, оно накрыло еще двоих —  мужчину и женщину, оба вопили то ли от ужаса, то ли оттого, что подлива была горячей. И ругались так, что двемерский центурион бы покраснел.
Пронзительно верещал тот самый мальчишка, который спрашивал про вампиров. А еще он полз наугад к такой же дезориентированной женщине, и…
- Осторожней.
Летео мог бы убежать. Но тогда мальчишка распорол бы себе руку осколками. В лучшем случае. И случилось бы много еще чего.
Это было всего лишь заклинание иллюзии, которое развеется через некоторое время; к слову, заклинание было далеко не самым сильным - то ли маг был не великий знаток иллюзии, то ли торопился... Нда уж, торопился.
Летео кинулся к мальчишке и задержал его так, чтобы тот не порезался об осколки.  Ногой оттолкнул другой крупный обломок кружки, на который едва не напоролась женщина.
Позади Летео орал норд, который обвинял его в некромантии.
Когда заклинание рассеялось, они встретились взглядами —  Летео даже покачал головой, мол, ну что, и дальше будешь меня считать злодеем?

+3

Вы здесь » Хроники Тамриэля » Настоящее » Спрячь дерево в лесу

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC